Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хтай Оо

Правящая партия Мьянмы признала поражение на парламентских выборах

Хтай Оо

Фото: Khin Maung Win / AP

Правящая партия в Мьянме признала поражение на парламентских выборах. Об этом сообщает The South China Morning Post.

«Мы проиграли. Теперь необходимо найти причину, по которой это произошло», — заявил глава Союзной партии солидарности и развития (Union Solidarity and Development Party) Хтай Оо (Htay Oo).

При этом, как отмечает издание, подсчет голосов еще не завершен, официальные результаты будут объявлены позже.

По словам представителей оппозиционной партии «Национальная лига за демократию» (НЛД), они победили в большинстве избирательных округов и могут рассчитывать на 70 процентов мест в парламенте. При этом лидер НЛД Аун Сан Су Чжи заявила, что «пока еще рано праздновать победу».

Парламент Мьянмы состоит из 664 мест, причем четверть кресел отдана депутатам от вооруженных сил, которых избирают в воинских частях, передает РИА Новости. Считается, что это служит «гарантией от новых военных переворотов».

Мьянма находится во власти военных с 1988 года. НЛД побеждала на выборах в 1990 году, однако итоги голосования были аннулированы. Впоследствии ее лидер Аун Сан Су Чжи провела около 15 лет под домашним арестом. В 1991 году она была удостоена Нобелевской премии мира.

В 2011 году руководство страны начало постепенную либерализацию, и на довыборах в следующем году партия Аун Сан Су Чжи одержала убедительную победу, сумев провести в парламент 43 своих депутата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше