Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зимнее отопление китайского города загрязнило воздух в 40 раз выше нормы

Фото: Yang Qing / Xinhua / Zumapress / Global Look

Включение зимнего отопления привело к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе китайского города Шэньян в 40 раз. The South China Morning Post передает, что власти попросили горожан по возможности не покидать свои дома, а руководство фабрик — срочно сократить вредные выбросы.

По сообщениям местного агентства по защите окружающей среды, концентрация в воздухе сверхмелкой пыли с диаметром частиц до 2,5 микрометров достигала 1000 микрограммов на кубический метр воздуха при норме в 25.

Такая пыль считается самой опасной — она не задерживается в верхних дыхательных путях человека и проникает напрямую в легкие и кровь. По данным агентства «Синьхуа», на некоторых измерительных станциях показатель доходил до 1400 микрограммов на кубический метр.

На севере Китая для отопления традиционно используют энергию, генерируемую угольными электростанциями. Помимо ТЭЦ, воздух загрязняют многочисленные фабрики и автомобили. По словам издания, жители публикуют фотографии серого от вредных выбросов неба в социальных сетях и жалуются на боль в горле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше