Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Бортников

Депутаты решили отложить обсуждение катастрофы А321 с директором ФСБ

Александр Бортников

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Совет Думы решил подождать с приглашением на закрытый правительственный час в нижней палате парламента директора ФСБ Александра Бортникова, сообщил в понедельник, 9 ноября, «Интерфакс».

На заседании Совета Думы парламентарии одобрили идею обсудить с Бортниковым крушение российского лайнера А321 в Египте, но решили «дождаться официальных выводов, а потом вернуться к этому вопросу», сообщил журналистам вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Ранее в этот же день Лебедев заявил, что фракция ЛДПР будет настаивать на приглашении на закрытый правительственный час в Госдуме директора ФСБ в связи с катастрофой российского самолета в Египте. Как пояснил Лебедев, «события последних девяти дней все больше и больше наталкивают на мысль, что просто так самолеты не падают». «А закрытие Египта для отдыха наших туристов и наших граждан только усиливают опасения», — добавил вице-спикер.

Президент России Владимир Путин 8 ноября подписал указ, согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается совершать перелеты в Египет. В документе отмечается, что исключение составляют «случаи осуществления воздушных перевозок (...) в служебных целях». Де-факто полеты не выполняются с 6 ноября.

Глава ФСБ, выступая 6 ноября на заседании Национального антитеррористического комитета, посвященном выработке дополнительных мер безопасности воздушного движения, заявил о необходимости приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин гибели лайнера авиакомпании «Когалымавиа». Путин одобрил эту инициативу.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер упал на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся в самолете 224 человека. Ряд государств выступили с предположением, что на борту сработало взрывное устройство, и значит, аэропорт вылета не обеспечил безопасность полета. В Кремле призывали не связывать решение о приостановлении полетов в Египет с версией о теракте на борту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше