Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин подписал указ о приостановке полетов в Египет

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсант»

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается совершать перелеты в Египет, сообщает «Интерфакс».

В документе отмечается, что исключение составляют «случаи осуществления воздушных перевозок (...) в служебных целях».

В указе также содержится рекомендация туроператорам и турагентам воздержаться от продаж россиянам путевок в Арабскую Республику. Кроме того, в документе говорится, что российское правительство займется возвращением граждан страны на родину, а МИД будет координировать эти действия с властями Египта, передает РИА Новости.

Фактически запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет действует с 6 ноября. Тогда Минтранс России направил Росавиации соответствующее указание, которое вступило в силу с момента его получения.

В тот же день Путин поддержал предложение, озвученное на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет до выяснения причин гибели российского пассажирского лайнера. Сразу после этого ряд туроператоров прекратил продажу путевок в данном направлении.

На следующий день, 7 ноября, россиян начали вывозить из Египта. Как сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, по информации на 8 ноября, на родину уже вернулись 11 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше