Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Церемония начала поставок российского газа европейским потребителям по подводному трубопроводу «Северный поток»

Шведы обнаружили возле газопровода «Северный поток» брошенный подводный аппарат

Церемония начала поставок российского газа европейским потребителям по подводному трубопроводу «Северный поток»

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Шведские военные обнаружили рядом с газопроводом «Северный поток» в международных водах южнее острова Эланд брошенный подводный аппарат на дистанционном управлении, применяемый для разминирования. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщает издание Svenska Dagbladet.

Как рассказал изданию представитель ВС Швеции Йеспер Стольпе (Jesper Stolpe), оператор «Северного потока» — компания Nord Stream AG сама обратилась к военным с просьбой «о содействии, совете и помощи в удалении объекта». По его словам, решение о том, что делать с аппаратом, может быть принято не ранее понедельника, 9 ноября, отмечает РИА Новости.

По мнению представителей компании, это одноразовый ROV (Remote Operated Vehicle — дистанционно управляемый аппарат). Стольпе подчеркнул, что такие аппараты используются для обезвреживания старых мин, одновременно с ними взрывается и сам аппарат. Подобными устройствами пользуются во многих странах, которые занимаются разминированием в Балтийском море. По данным ВС Швеции, в районе могут оставаться до 100 тысяч бомб времен Второй мировой войны.

Найденный объект не представляет опасности ни для газопровода, ни для морского движения в районе, добавил Стольпе. По его словам, военные, связавшись с компанией Nord Stream AG, исключили возможность саботажа.

«Газпром» начал поставки топлива в ЕС по «Северному потоку» в 2012 году. Газопровод между Россией и Германией проходит по дну Балтийского моря. Это самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. В июне был подписан меморандум о строительстве еще двух ниток газопровода («Северный поток-2»). Кроме российской компании, в нем будут участвовать E.On, Shell, OMV.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше