Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Таави Рыйвас

Премьер Эстонии раскритиковал требование компенсации за «советскую оккупацию»

Таави Рыйвас

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Предыстория:
Рогозин пообещал странам Балтии «от мертвого осла уши»

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас раскритиковал меморандум о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за период «советской оккупации», подписанный министрами юстиции Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает Delfi.

По словам Рыйваса, ни он, ни другие члены правительства не знали о планах главы эстонского Минюста Урмаса Рейнсалу подписать документ. Премьер-министр подчеркнул, что не понимает, какую выгоду этот меморандум может принести его стране. Более того, он может вызвать недовольство не только Москвы, но и западных союзников.

Меморандум о сотрудничестве, в котором главы минюстов Латвии, Литвы и Эстонии собрались взыскать с России ущерб за «советскую оккупацию», был подписан 5 ноября.

«Согласно международному праву, ущерб от оккупации можно востребовать как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения», — заявлял Рейнсалу.

Отмечалось, что для начала власти прибалтийских стран намерены оценить нанесенный СССР ущерб, а затем сформулировать требование о его возмещении и обратиться в правовые инстанции.

Республики Прибалтики вошли в состав СССР летом 1940 года. Во всех прибалтийских государствах это событие считается началом периода «советской оккупации». На основании этого к России (как правопреемнице СССР) выдвигаются требования о выплате компенсаций. Москва эти претензии, равно как и тезис о «советской оккупации» Прибалтики, отвергает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше