Путешествия
12:33, 6 ноября 2015

Число невыездных россиян к 2016 году вырастет до 1,7 миллиона

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

На Новый год за границу из-за просроченных платежей по кредитам, ЖКХ, налогам, алиментам не смогут выехать 1,7 миллиона россиян. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Узнайте больше в полной версии ➞

Из них 45 процентов составляют банковские должники, 35 процентов — граждане, имеющие долги по алиментам, 15 процентов — те, кто вовремя не оплатил штрафы. По информации Росстата, 2,2 процента экономически активных граждан — невыездные.

Как отмечается, за год число невыездных россиян увеличилось на 41 процент. Общая сумма задолженности граждан, которым запрещен выезд, увеличилась на 400 миллиардов рублей и составила 1,4 триллиона. По словам экспертов, это связано с тем, что людям в кризис все труднее выплачивать долги и кредиторы стали чаще доводить дело до суда.

По российскому закону, должников, которые есть в базе судебных приставов, необходимо останавливать на границе. При этом сумма их долга должна превышать 10 тысяч рублей.

Число ограниченных в передвижении должников увеличивается постоянно. В 2012 году в базе судебных приставов было около 700 тысяч должников, в 2013 году — около 900 тысяч, в 2014 году — около 1,2 миллиона человек.

< Назад в рубрику