Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Демчишин

Киев заявил о готовности к прекращению поставок газа из России

Владимир Демчишин

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Украина подготовилась к возможному прекращению поставок газа из России. Об этом заявил глава министерства энергетики Владимир Демчишин, передает «Корреспондент».

В число факторов риска министр включил «возможность форс-мажорных случаев в поставке газа из Российской Федерации». Он подчеркнул, что к этому в ведомстве «подготовились в полной мере».

По словам министра, Украина в этом году перед отопительным сезоном закупила на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в прошлом году. Демчишин выразил уверенность, что с таким объемом отопительный сезон будет пройден без неожиданных ситуаций.

Ранее, 5 ноября, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что компания получила от Украины очередной транш предоплаты за поставки российского газа на сумму 24 миллиона долларов. По его словам, этой суммы, с учетом ранее предоплаченного топлива, хватит на пять дней — до 10 ноября. Глава «Газпрома» добавил, что Украина вдвое сократила закупки в рамках реверсных поставок европейского газа по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

За два дня до этого председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев выступил с заявлением, что Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ), поскольку нынешний запас (более 17 миллиардов кубических метров газа — прим. «Ленты.ру») в компании считают достаточным. Глава госхолдинга уточнил, что за счет использования запаса газа, превышающего прошлогодний, а также ограниченного импорта Украина сможет пройти отопительный сезон.

В самом начале ноября министр энергетики России Александр Новак отмечал, что Киев с начала ноября сократил потребление российского газа почти в три раза из-за финансового дефицита НАК «Нафтогаз Украины». Падение потребления наблюдалось и в октябре, из-за чего «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье более чем на 40 процентов к прошлогодним показателям за аналогичный период.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15