Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вашингтон заявил об имеющихся подтверждениях возможного теракта на борту А321

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

В распоряжении США есть информация, подтверждающая версию о взрыве бомбы на борту А321, заявил в четверг, 5 ноября, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Его слова приводит РИА Новости.

«Это основано на данных, которые я получил от наших специалистов по национальной безопасности, включая разведку», — сказал официальный представитель администрации США.

Он признал, что «на данный момент у нас нет достаточной информации» для вывода о конкретных причинах происшествия. «Но мы имеем достаточно информации, чтобы не исключать возможность террористического участия», — добавил Эрнест.

В свою очередь, Госдепартамент США высказал осторожную позицию по поводу версий происшедшего в небе над Синаем. «Мы не делаем собственных выводов о причинах катастрофы. Я не могу идти впереди расследования», — сказал на брифинге 5 ноября официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Он уточнил, что в настоящее время «мы не можем исключать или не исключать версии произошедшего». США предложили помощь в расследовании почти сразу после катастрофы, напомнил представитель Госдепа. «Но я не знаю, были ли приняты эти предложения», — добавил он.

С версией возможного теракта на борту А321 4 ноября выступила канцелярия премьер-министра Великобритании. На Даунинг-стрит ссылались на некие «новые поступившие данные».

Министерство гражданской авиации Египта выступило 5 ноября со специальным заявлением, что все высказываемые версии гибели лайнера бездоказательны. Единственный источник достоверных данных о причинах происшедшего — комиссия по расследованию.

По расчетам правительства Египта, подготовка доклада о катастрофе российского лайнера займет от одной до четырех недель и будет зависеть от состояния бортовых самописцев.

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер упал на Синайском полуострове, 224 человека, находившихся на борту, погибли.

Продолжение:
Обама поддержал версию о взрыве на борту российского лайнера
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше