Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Филип Хэммонд

Глава британского МИД заявил о «значительной вероятности» наличия бомбы на A321

Филип Хэммонд

Фото: Stephen Lock / Zumapress / Global Look

Предыстория:
Британия предупредила о возможной гибели А321 от взрывного устройства

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что причиной катастрофы российского самолета Airbus A321 в Египте, скорее всего, стала заложенная бомба. Об этом сообщает Reuters.

«Мы пришли к выводу, что существует значительная вероятность того, что крушение было вызвано взрывным устройством на борту самолета», — сказал Хэммонд по итогам заседания правительственного комитета по реагированию на кризисные ситуации под председательством премьера Дэвида Кэмерона.

По словам министра, британские власти советуют не направляться в Шарм-эль-Шейх по воздуху, если в этом нет необходимости. Он добавил, что пока никаких авиарейсов из Великобритании в Шарм-эль-Шейх и в обратном направлении выполняться не будет.

В среду, 4 ноября, правительство Великобритании в распространенном заявлении высказало опасения, что причиной катастрофы A321 могло стать взрывное устройство. «Пока расследование продолжается, мы не можем с полной уверенностью сказать, почему произошла катастрофа российского самолета. Но по мере появления новых данных мы опасаемся, что причиной катастрофы вполне могло стать взрывное устройство», — говорится в документе.

Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел в субботу, 31 октября, в 06:51 по московскому времени. В 07:14 лайнер не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившихся на борту, погибли.

В день падения самолета, 31 октября, информагентства Agence France-Presse и Reuters сообщили, что подконтрольная ИГ группировка взяла на себя ответственность за произошедшее. Президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси назвал подобные заявления «необоснованной спекуляцией».

3 ноября ТАСС со ссылкой на близкий к расследованию источник сообщил, что на телах погибших в катастрофе не найдено следов воздействия взрыва. В то же время, по информации агентства, на месте падения самолета были обнаружены элементы, не относящиеся к его конструкции.

Американский телеканал CNN рассказал, что, по мнению специалистов национальной разведки США, причиной крушения российского самолета на Синайском полуострове было, скорее всего, срабатывание на борту бомбы, заложенной «Исламским государством» либо организацией, связанной с ИГ.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше