Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Миллер

Украина оплатила поставки российского газа до 10 ноября

Алексей Миллер

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

«Газпром» получил от Украины очередной транш предоплаты за поставки российского газа на сумму 24 миллиона долларов. Об этом сообщил глава газовой компании Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

По его словам, этой суммы, с учетом ранее предоплаченного топлива, хватит на пять дней — до 10 ноября. Глава «Газпрома» добавил, что Украина вдвое сократила закупки в рамках реверсных поставок европейского газа по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

2 ноября министр энергетики России Александр Новак отмечал, что Киев с начала ноября сократил потребление российского газа почти в три раза из-за финансового дефицита НАК «Нафтогаз Украины». Падение потребления наблюдалось и в октябре, из-за чего «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье более чем на 40 процентов к прошлогодним показателям за аналогичный период.

В конце октября сообщалось, что «Нафтогаз Украины» за две недели суммарно перечислил «Газпрому» 518 миллионов долларов предоплаты за газ, что превышает обязательную к исполнению сумму в рамках «зимнего пакета». Компания брала газ по максимально оговоренным в контракте объемам 114 миллионов кубометров газа в сутки.

28 октября Новак заявил о том, что в «Газпром» поступили 454 миллиона долларов. Он добавил, что к этому моменту Украина закачала в свои подземные газовые хранилища 17 миллиардов кубометров газа, но этого недостаточно для прохождения зимнего периода.

«Газпром» 12 октября возобновил поставки газа на Украину после получения от «Нафтогаза» первой предоплаты в 234 миллиона долларов из обещанных Украиной 500 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15