Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве завершился «Русский марш»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Предыстория:
В Москве начался «Русский марш»

В московском районе Люблино завершилась традиционная акция националистов «Русский марш», сообщает «Интерфакс».

В мероприятии приняли участие около 600 человек. Участники марша прошли по улице Перерва к памятнику Солдату Отечества, где состоялся митинг. Активисты несли хоругви и имперские флаги. Также участники акции жгли файеры. Они скандировали лозунги: «Свободу Демушкину», «Россия для русских, Москва для москвичей» и «Отмени 282» (282 статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — прим. «Ленты.ру»).

Аналогичные акции проходят сегодня в Новосибирске, Волгограде, Казани, Тольятти и ряде других городов. В Петербурге националисты отказались от проведения несанкционированного «Русского марша» из-за падения российского пассажирского авиалайнера в Египте.

«Русский марш» в Люблино на пять тысяч человек был согласован с городскими властями. Среди лозунгов акции были заявлены призывы к избранию представительных органов русского народа, введению виз со странами Азии и Закавказья, а также протест против преследования русских националистов.

3 ноября был задержан лидер националистической организации «Русские» Дмитрий Демушкин. Он посчитал действия сотрудников правоохранительных органов политически мотивированными.

В конце октября Мосгорсуд запретил деятельность организации «Русские» и признал это движение, возглавляемое Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым), экстремистским.

«Русский марш» — шествия и митинги представителей русских националистических организаций, приуроченные ко Дню народного единства 4 ноября. Первая акция была проведена в центре Москвы в 2009 году. Позднее аналогичные мероприятия стали проводиться в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске и других городах России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше