Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Маршрут разбившегося Airbus A321

Авиационный сайт рассказал о «существенном событии» перед падением Airbus

Маршрут разбившегося Airbus A321

Скриншот: flightradar24.com

СюжетАвиакатастрофа в Египте

Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» перед крушением внезапно начал терять вертикальную скорость после некоего «существенного события». Об этом сообщается в блоге сайта FlightRadar24, отслеживающего полеты самолетов по всему миру.

Как отмечается, в 04:13:14 UTC всего за одну секунду скорость самолета снизилась, после чего он начал терять высоту со скоростью около одного километра в минуту. В 04:13:19 (UTC) с лайнером произошло что-то, в результате чего вертикальная скорость падения на высоте девяти километров сократилась в два раза. Спустя четыре секунды падение продолжилось с нарастающей скоростью.

С 04:13:31 данные по высоте FlightRadar24 получал через датчик GPS лайнера. В 04:13:39 передача данных прервалась. «В обычных случаях данные высоты GPS должны быть запрошены из Управления воздушным движением, но в данном случае мы видим их только в данных того, как произошло существенное событие, и самолет начал быстро снижаться», — отмечается в сообщении сайта.

3 ноября официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш заявил, что все свидетельства, включая спутниковые данные, указывают на то, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность самолета.

Ранее ТАСС сообщил со ссылкой на источник, близкий к расследованию, что на телах погибших в авиакатастрофе в Египте не найдено следов воздействия взрыва.

Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и 7 членов экипажа, большая часть из них — жители Петербурга и Ленобласти. Все они погибли.

По факту произошедшего в России возбуждено два уголовных дела — по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и по части 3 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше