Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Истребитель-бомбардировщик Су-34

Боевые самолеты России и США провели тренировку в небе над Сирией

Истребитель-бомбардировщик Су-34

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Российская и американская авиация провели в Сирии совместную тренировку по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что недавно между Россией и США был подписан соответствующий меморандум, который призван обеспечить безопасность в небе над Сирией.

«Экипажи самолетов ВКС России и международной коалиции в специально назначенной зоне произвели сближение на минимально безопасное расстояние в три морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках», — рассказал он.

В ходе тренировки отрабатывались вопросы оповещения и организации взаимодействия. Проверялись процедуры обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВКС России на авиабазе Хмеймим и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии.

По его словам, после возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на Хмеймиме и ВВС США в Катаре, состоялся разбор полетов.

Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с террористическими группировками, в том числе с запрещенными в РФ «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусра». В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Продолжение:
Пентагон счел малозначительным совместный полет самолетов России и США в Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше