Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Корбан

Украинский нардеп заявил о похищении лидера партии УКРОП

Геннадий Корбан

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Народный депутат Украины Андрей Денисенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил о похищении после заседания суда лидера партии УКРОП («Украинское объединение патриотов») Геннадия Корбана.

«Это циничное преступление. Он был похищен из зала Новозаводского суда города Чернигова людьми, спецназовцами СБУ, это "Альфа", конвой в этом участвовал, вместо того чтобы освободить человека, потому что истек срок содержания под стражей», — рассказал парламентарий.

Ранее во вторник, 3 ноября, телеканал сообщил о том, что Корбана отпустили из зала суда и увезли в неизвестном направлении, после того как прошло 72 часа с момента его задержания. Соратники лидера УКРОПа пытались открыть дверь в здание суда и забрать его, но им не удалось этого сделать. Также они не смогли блокировать автомобиль, на котором увезли Корбана.

Вечером в понедельник, 2 ноября, в ходе заседания в Новозаводском суде задержанный политик пожаловался на плохое самочувствие. Адвокаты вызвали скорую помощь. «Врачи осмотрели Корбана и пришли к выводу, что его необходимо госпитализировать. Подозреваемый направляется в медицинское учреждение», — сообщила судья. По предварительной информации, врачи диагностировали у Корбана гипертонический криз.

По словам адвокатов, во время пребывания Корбана в главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины в Киеве врачи установили, что лидер партии УКРОП перенес инфаркт. Когда это произошло, не уточняется.

1 ноября Корбан сообщил, что ему предъявлены обвинения по трем преступлениям: хищение средств «Фонда обороны страны» в Днепропетровске, похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко.

Корбан был задержан 31 октября Службой безопасности Украины по подозрению в организации преступной группировки, незаконно использовавшей средства фонда помощи бойцам антитеррористической операции. 45-летний политик, баллотировавшийся на местных выборах в мэры Киева, был доставлен на допрос в главное следственное управление Генпрокуратуры Украины.

В этот же день в Днепропетровске прошла масштабная спецоперация. Обыски также проводились в офисе партии УКРОП в Киеве. Правоохранительные органы изъяли более 1,3 миллиона долларов в офисах и частных помещениях, которые формально принадлежали благотворительному фонду, финансировавшему бойцов спецоперации. Кроме того, в офисах, зарегистрированных на благотворительные фонды, было найдено оружие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше