Бизнес
20:47, 2 ноября 2015

Филев отказался от покупки «Трансаэро»

Владислав Филев
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Гендиректор и основной владелец группы S7 (объединяет авиакомпании «Сибирь» и «Глобус») Владислав Филев выходит из сделки по приобретению контрольного пакета акций «Трансаэро». Об этом заявила совладелец S7 Наталья Филева, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Она сообщила, что Александр Плешаков не смог консолидировать необходимый пакет. Представитель S7 пояснил ТАСС, что сделка сорвалась из-за «неурегулированных судебных претензий в отношении акций компании».

Вечером 20 октября Филев подписал с акционером «Трансаэро» Александром Плешаковым соглашение о продаже «не менее 51 процента акций "Трансаэро"». Позднее Наталья Филева подтвердила намерение завершить сделку, несмотря на отзыв сертификата эксплуатанта проблемной авиакомпании с 26 октября.

«Трансаэро» оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на авиаперелеты. С начала сентября авиакомпания находилась под операционным управлением «Аэрофлота», гендиректором был назначен Дмитрий Сапрыкин. Однако в конце октября совет директоров «Трансаэро», в который входят основные владельцы авиакомпании Александр и Ольга Плешаковы, принял решение заменить выходца из «Аэрофлота» Сапрыкина на Валерия Зайцева. В «Аэрофлоте» не признают это решение легитимным. При этом в группе обещают трудоустроить 6 тысяч сотрудников «Трансаэро» (половину коллектива), а также забрать у лизинговых компаний часть авиапарка, предназначавшегося для нее. «Аэрофлоту» также передали 56 международных маршрутов, по которым осуществляла полеты «Трансаэро».

Некоторые кредиторы, контрагенты и партнеры разорившейся авиакомпании взыскивают долги через суд, а Сбербанк и Альфа-банк подали иски о банкротстве перевозчика.

Видные деятели культуры и искусства обратились с письмом к президенту Владимиру Путину, в котором попросили спасти «Трансаэро».

Изначально предполагалось, что для спасения авиакомпании «Аэрофлоту» передадут 75 процентов акций за 1 рубль, но акционеры, как и в ситуации с Филевым, не успели в установленные сроки консолидировать этот пакет.

Перевозки пассажиров «Трансаэро» продолжатся до 15 декабря силами группы «Аэрофлот» и при необходимости других российских перевозчиков. «Трансаэро» являлась второй по объему перевозок российской авиакомпанией — за январь-июль ее услугами воспользовались 7,54 миллиона человек.

< Назад в рубрику