Бывший СССР
19:37, 2 ноября 2015

Глава МИД Латвии сравнил визит российского ансамбля с военным вторжением

Эдгар Ринкевич
Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что приезд на гастроли Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова будет рассматриваться как прибытие на территорию республики воинского подразделения вооруженных сил России. Об этом сообщает DELFI.

Узнайте больше в полной версии ➞

Руководитель латвийского внешнеполитического ведомства отметил, что планов по внесению участников творческого коллектива в черный список нет, однако напомнил, что это не просто ансамбль, а подразделение вооруженных сил России. В связи с этим для его прибытия в Латвию необходимо специальное разрешение.

В то же время Ринкевич подчеркнул, что в текущей политической ситуации концерт российского ансамбля в Латвии является нежелательным. «Сохраняйте спокойствие. Такого не случится», — заявил он, отвечая на вопрос о том, сможет ли коллектив выступить в Риге.

23 октября сообщалось, что культурный центр литовского города Висагинаса отменил концерт ансамбля имени Александрова из-за идеологической нагрузки репертуара. Выступление должно было состояться 6 декабря в рамках европейского концертного турне, посвященного 70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

7 октября Ринкевич выразил сожаление по поводу разгрома открывшейся в Риге выставки «Люди Майдана», организатор которой, Сергей Мельников, предложил вывезти русскоязычное население Латвии в Сибирь в вагонах для скота. «Мы вместе еще ее посетим», — написал Ринкевич в своем микроблоге Twitter.

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александра Васильевича Александрова был образован в 1928 году. Его основателем и первым руководителем был профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, народный артист СССР, композитор генерал-майор Александров, автор музыки гимнов СССР и Российской Федерации. Ансамбль имени Александрова — крупнейший художественный военный коллектив.

< Назад в рубрику