Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри во время встречи в Самарканде

США снова призвали Среднюю Азию и Казахстан торговать в обход Китая

Джон Керри во время встречи в Самарканде

Фото: Brendan Smialowski / AP

Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с министрами иностранных дел республик Средней Азии и Казахстана в Самарканде напомнил об американском проекте торговли в обход Китая — «Новом Шелковом пути», сообщает сайт Госдепартамента.

«Следует четко понимать, что дружба с одной страной не умаляет и не должна умалять возможность дружбы с другой страной. Это не игра с нулевой суммой. Мы также хотим вместе работать, поддерживая общий проект "Новый Шелковый путь"», — отметил в своей речи Керри.

На встрече присутствовали руководители МИД Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. Участники по итогам заседания приняли совместную декларацию о партнерстве и одобрили новый формат диалога «С5+1», сообщает портал Министерства иностранных дел Узбекистана.

О проекте «Новый Шелковый путь» впервые рассказала предыдущий госсекретарь США Хиллари Клинтон на выступлении в Ченнаи в Индии 20 июля 2011 года, сообщало агентство REGNUM. Инициатива предусматривает создание сети торговых и транспортных коридоров, которые будут связывать Южную и Центральную Азию через Афганистан. Это позволит странам региона выходить на зарубежные рынки в обход Китая. «Новый Шелковый путь» является частью долгосрочной стратегии США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15