Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Переговоры Синдзо Абэ и Пак Кын Хе

Япония и Южная Корея договорились решить исторические разногласия

Переговоры Синдзо Абэ и Пак Кын Хе

Фото: Song Kyung-Seo / Reuters

В Сеуле состоялась первая встреча лидеров Японии и Южной Кореи Синдзо Абэ и Пак Кын Хе. Целью переговоров было урегулирование противоречий, существовавших между странами со времен Второй мировой войны, передает Reuters.

Переговоры японского премьера и южнокорейского президента начались в закрытом формате, но затем продолжились в расширенном составе. Как отмечает агентство, за налаживание отношений между странами активно выступают США, обеспокоенные ростом китайского влияния.

В частности, стороны договорились решить проблему «женщин для утешения». «В этом году исполняется 50-я годовщина с момента нормализации отношений между Японией и Южной Кореей. Учитывая это, мы договорились ускорить переговоры», — рассказал Абэ.

«Женщинами для утешения» (comfort women) называют жительниц стран Восточной и Юго-Восточной Азии, вынужденных работать в военных борделях («станциях утешения») для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат. Токио утверждал, что это был личный выбор женщин. Историки других стран настаивают, что девушек похищали и заставляли работать в борделях.

Число «женщин для утешения» варьировалось от 20 до 410 тысяч человек. В 1990-е правительство Японии извинялось за создание «станций утешения» и вовлечение женщин в занятие проституцией. Однако в финансовой помощи Токио им отказывает.

Корея с 1910-го по 1945-й была японской колонией. На протяжении этого периода корейцы подвергались дискриминации со стороны Токио.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше