Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Максим Соколов

Глава Минтранса пообещал провести проверку в «Когалымавиа»

Максим Соколов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Путин объявил 1 ноября днем траура

В авиакомпании «Когалымавиа» после катастрофы, которая произошла на севере Египта, будет проведена внеплановая проверка. Об этом заявил глава российского Минтранса Максим Соколов, передает ТАСС.

По словам министра, о причинах катастрофы можно будет говорить только после проведения международного расследования, в котором Россия примет «самое деятельное участие». «Будущее компании будет зависеть от выводов, которые будут сделаны в процессе следствия», — отметил он.

Пока «никакой официальной информации от авиационных властей государств района предполагаемого крушения мы не имеем, мы имеем только официальную информацию в отношении того, что самолет пропал с радаров соответствующих авианавигационных служб», указал Соколов.

Телеканал РЕН-ТВ, в свою очередь, сообщает о том, что в офисе владельца «Когалымавиа» в Москве уже идут обыски. «Сотрудники правоохранительных органов изымают из офиса документы и электронные носители», — указывает канал.

Ранее в субботу, 31 октября, стало известно о том, что лайнер «Когалымавиа», выполнявший рейс номер 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове.

Самолет Airbus A321, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Всего на борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они россияне.

Как сообщил РИА Новости источник в гражданской авиации Египта, лайнер упал в провинции Северный Синай. По одной из версий, к катастрофе привели технические неполадки (стало известно, что экипаж несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем). Обломки самолета найдены, на месте работают спасатели. Извлечены тела 100 человек, черные ящики обнаружены. Появлялась информация о том, что, возможно, есть выжившие.

По факту катастрофы Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

Продолжение:
«Когалымавиа» рассказала о пилоте разбившегося в Египте самолета
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше