Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Семенихин

Бывший глава страховщика «Югория» предстанет перед судом в ХМАО

Алексей Семенихин

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В суд по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя страховой компании «Югория» Алексея Семенихина, обвиняемого в злоупотреблениях, говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По данным следствия, обвиняемый заключил невыгодную для «Югории» сделку с другой страховой компанией «Якорь». Ущерб возглавляемому Семенихиным предприятию оценен на общую сумму более 13 миллионов рублей.

Второй преступный эпизод, вменяемый фигуранту, связан с приобретением «Югорией» убыточной компании — «Компания «Бизнес-партнер XXI век», чем причинил ущерб страховщику на восемь миллионов рублей. Сделка проводилась Семенихиным совместно с членом совета директоров «Югории» Владимиром Волковым.

В ходе следствия обвиняемый возместил в полном объёме причинённый ущерб.

В отношении Волкова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск. Судом заочно выдана санкция на его арест. Волков обвиняется по двум эпизодам, подпадающим под статью 160 УК РФ «Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере» и по двум эпизодам по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

По данным следствия, Волков, занимая должность генерального директора компании «Югория», с 2006 по 2010 годы систематические совершал хищения вверенных ему денежных средств. Он завуалировал свою преступную деятельность под перезаключение договоров руководимой им компанией с вышеупомянутым «Якорем», говорится в сообщении СКР. Общая сумма причинённого ущерба следствием оценена в 200 миллионов рублей.

В ноябре 2013 года сообщалось о проведении обысков в офисе страховой компании в Ханты-Мансийске. В мероприятиях участвовали более 60 силовиков. Они провели выемку документов.

«Югория» принадлежит правительству Ханты-Мансийского автономного округа. По данным местных СМИ, компания является убыточной, в 2012-2013 годах на ее счета были перечислены допэмиссии на сумму более пяти миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше