Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приморье захотели поставить памятник правому рулю, круизеру из песни и Чехову

Совет по культуре и искусству при главе Владивостока рассматривает возможность установки в городе памятника правому рулю и арт-объекта в честь песни группы «Мумий тролль» «Владивосток — 2000». Об этом сообщается на сайте городской администрации. Предложение внесла инициативная группа горожан.

«Правый руль — это целая эпоха, это то, что свойственно только Владивостоку», — отметил советник главы города Анатолий Мельник.

Что касается арт-объекта в честь песни «Владивосток — 2000», то он посвящен строке «колесами печально в небо смотрит круизер», уточняется в сообщении.

Кроме того, совет обсуждает восстановление памятника поэту Александру Пушкину, который был демонтирован во время строительства Золотого моста на остров Русский. Памятник находился в Пушкинском сквере – на этом месте сейчас одна из опор моста через Золотой Рог, а сама скульптура находится на консервации.

Члены совета поддержали идею установки памятника писателю Антону Чехову. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев отметил, что сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которым понравилась идея этого памятника. «Чехов — это признанный классик мировой литературы, 125 лет назад он посетил Владивосток, увидел здесь кита и был в восторге. Это прекрасная городская легенда, и ее необходимо популяризировать», — приводятся слова Пушкарева.

Во Владивостоке на стене одного из домов на улице Спортивной есть барельеф, посвященный правому рулю. На барельефе изображен моряк, поднимающий руль в правой руке. Под ним нанесена надпись «Правый навсегда!».

Подержанные японские автомобили с правым рулем составляют абсолютное большинство автотранспорта во Владивостоке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше