Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Елена Скрынник

Адвокат уточнил статус Скрынник по уголовному делу

Елена Скрынник

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник не проходит обвиняемой ни по каким уголовным делам, сообщил «Комсомольской правде» ее адвокат Александр Вихляев. По его словам, прокуратура Швейцарии упомянула бывшую главу ведомства в связи с делом «Росагролизинга», главным фигурантом которого является ее бывший заместитель Алексей Бажанов.

Адвокат заявил, что у прокуратуры Швейцарии «нет вопросов или каких-нибудь претензий» к Скрынник. «Речь идет о давнем уголовном деле против бывшего замминистра сельского хозяйства Бажанова. С учетом того, что он был ее подчиненным, в швейцарской прокуратуре предположили, что она имела связь с какими-то его действиями», — пояснил защитник.

В прокуратуре полагали, что Скрынник могла пролить свет на действия замминистра, однако бывшую главу Минсельхоза ни разу не вызывали на допросы, отметил Вихляев. Он уточнил, что следствие не нашло связи между министром и деятельностью ее подчиненного.

Кроме того, по словам Вихляева, прокуратура Швейцарии опровергла информацию об аресте счетов бывшего главы Минсельхоза.

29 октября секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов выступил с заявлением о том, что Скрынник исключена из партии. «Основанием послужили действия, дискредитирующие партию, а также потеря связи с политической организацией», — отметил он. Неверов подчеркнул, что претензии финансового характера, которые предъявляются к Скрынник швейцарской прокуратурой, не имеют отношения к исключению бывшего министра из партии.

Ранее в тот же день стало известно, что среди фигурантов дела об отмывании денег, расследуемого прокуратурой Швейцарии в отношении бывшего министра сельского хозяйства России, числятся ее близкие родственники.

28 октября Скрынник опровергла информацию о возбуждении уголовного дела против нее. Тогда же Генеральная прокуратура Швейцарии сообщила о заморозке банковских счетов Скрынник и подтвердила факт производства в ее отношении уголовного дела.

Следствие полагало, что бывший министр сельского хозяйства могла иметь отношение к схеме по хищению бюджетных средств, выявленной весной 2012 года. Группа чиновников из «Росагролизинга» оформляла фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм. Бюджетные средства, выделенные на оборудование, переводили на счета британской фирмы, торгующей агротехникой. Главный фигурант дела «Росагролизинга» — бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов — находится в международном розыске.

Скрынник с 1997 по 2001 год была председателем совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг». В 2001-2009 годах она занимала должность гендиректора «Росагролизинга», а с 2009 по 2012 год была министром сельского хозяйства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15