Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на роуминг в Евразийском союзе снизят в семь раз

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Цены на роуминг в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшее время будут снижены в семь раз. Об этом журналистам рассказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, сообщает ТАСС.

В июне 2015 года Артемьев заявлял, что цены на роуминг для российских граждан должны быть снижены как минимум в два раза.

В конце мая сообщалось, что ФАС разослала российским сотовым операторам письма с просьбой направить их роуминговым партнерам оферты об изменении ставок взаиморасчетов, от размера которых во многом зависит стоимость услуги для абонента. По мнению ФАС, тарифы в роуминге не должны заметно отличаться от цен на связь в стране временного пребывания абонента.

Вопрос о снижении цен на роуминг обсуждался также на уровне международной рабочей группы, которая была сформирована по инициативе России и Турции. В нее вошли представители стран ЕАЭС и СНГ.

Ранее предполагалось, что российские и зарубежные операторы связи определятся с новыми условиями тарификации по международному роумингу к марту 2016 года.

В июле 2014 года в Евросоюзе вступили в силу законодательные изменения, в соответствии с которыми стоимость мобильных услуг в роуминге для жителей ЕС существенно снизилась. Так, обычные звонки и СМС подешевели на 20 процентов, а мобильная передача данных и интернет-доступ — на 55 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше