Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Касперт

Авиация США уничтожила в Сирии примкнувшего к ИГ немецкого рэпера

Денис Касперт

Кадр: видео YouTube

Бывший немецкий рэпер Денис Касперт (Denis Cuspert), примкнувший к «Исламскому государству», уничтожен при авиаударе американской авиации в Сирии, передает телеканал CNN.

Информацию о смерти боевика сообщил в соцсети один из жителей Ракки. По его сведениям, 39-летний Касперт погиб в автомобиле на автомагистрали между Раккой и городом Эт-Табка. Представитель американской администрации подтвердил телеканалу эту информацию.

Рэпер выступал на сцене под псевдонимом Deso Dogg. Он примкнул к террористической организации в 2012 году. Среди исламистов он принял имя Абу Тальха аль-Альмани (Abu Talha al-Almani).

В феврале 2015 года Госдепартамент США внес Касперта в список особо опасных международных террористов, уточняет телеканал. Бывший рэпер служил пропагандистом и вербовщиком группировки. Он несколько раз появлялся в видеороликах ИГ.

«Исламское государство» (ИГ) — исламистская террористическая организация. К середине 2014 года захватила часть территорий Сирии и Ирака и провозгласила на них халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в Ракке. Деятельность организации в России запрещена судом. Международная коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии. С 30 сентября к борьбе с ИГ подключилась российская авиагруппировка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше