Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Лондон окончательно отказался от строительства мегамечети

Архивное фото

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Правительство Великобритании окончательно запретило строительство в Восточном Лондоне крупной мечети, споры о котором идут более десяти лет. Об этом пишет газета Evening Standard.

«Министры сегодня отклонили апелляции на отказ в строительстве мечети в лондонском округе Ньюэм», — сообщил представитель британского правительства.

В возведении храма отказано под предлогом, что здание нарушит инфраструктуру района и сделает невозможным строительство новых жилых домов.

Мечеть Abbey Mills Mosque планировалось построить в лондонском округе Ньюэм на востоке британской столицы. Ее строительства более десяти лет добивалось мусульманское движение Джамаат Таблиг (Tablighi Jamaat). В СМИ новый архитектурный объект получил полуофициальное прозвище «мега-мечеть»: храм был рассчитан более чем на 11 тысяч молящихся одновременно. Мечеть была задумана как самая большая в Европе, храм втрое превышал бы по площади собор Святого Петра в Ватикане.

В 2012 году муниципалитет района отказал в реализации проекта, но разработчики обратились в правительство за поддержкой. Теперь правительство Соединенного Королевства поддержало решение муниципальных властей.

В настоящее время крупнейшей в Европе признана Соборная мечеть, открытая в Москве 23 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше