Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Краснодарском крае врачи скрыли от полиции смерть трехлетнего пациента

В Новокубанском районе Краснодарского края возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице, сообщает следственное управление Следственного комитета России (СКР) по региону.

По версии следствия, 10 октября 2015 года в центральную районную больницу поступил с бронхитом трехлетний мальчик. Ребенку назначили инъекции антибиотика. Однако его состояние здоровья стало ухудшаться и 15 октября он скончался в отделении реанимации. Отмечается, что сотрудники больницы не сообщили в правоохранительные органы о смерти малолетнего пациента.

По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате анафилактического шока от внутримышечного введения препарата. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Региональное управление СКР назначило проведение судебно-медицинской экспертизы для установления точной причины гибели мальчика. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям врачей и медицинского персонала.

В ноябре 2014 года городской суд Санкт-Петербурга обязал Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет выплатить 15 миллионов рублей Ирине Разиной в качестве компенсации морального вреда от врачебной ошибки. Основанием иска послужила ошибка врачей, выбравших неправильную тактику проведения родов. В результате был причинен тяжкий вред здоровью матери, а ребенок родился с необратимым повреждением головного мозга. Малыш прожил лишь два года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше