Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Вершбоу

В НАТО выступили против излишнего обострения отношений с Москвой

Александр Вершбоу

Фото: Antonio Calanni / AP

НАТО и Россия должны избегать излишнего обострения отношений. Такое мнение высказал в среду, 28 октября, заместитель генсека Североатлантического альянса Александр Вершбоу. Текст выступления Вершбоу на конференции НАТО в Мадриде опубликован на сайте организации.

«В наших интересах иметь отношения с Россией, хотя бы ради того, чтобы не повышать уровень напряженности. Мы должны постоянно стимулировать большую прозрачность и предсказуемость в наших отношениях, чтобы избежать недоразумений и предотвратить несчастные случаи там, где наши войска могут войти в соприкосновение: будь то в странах Балтии, Черноморского региона или в Сирии», — сказал Вершбоу.

Россия разместила «враждебные силы» на Украине, части территории Грузии и в Молдавии, а теперь «обратила внимание на Сирию», заявил также замгенсека НАТО, не приведя аргументов своим утверждениям. В Москве, по мнению Вершбоу, считают, что обезопасить Россию можно только за счет «нестабильности или расчленения» соседних государств.

НАТО, как считает Вершбоу, необходимо скорректировать свою политику в связи с обострением отношений с Россией. Если Альянс вступит в продолжительное соперничество с Москвой, ему следует адаптироваться с учетом долгосрочной перспективы, заявил замгенсека, призвав страны-члены активнее обмениваться разведданными и совместно бороться с кибератаками.

Вершбоу напомнил о способности НАТО развернуть силы быстрого реагирования в Восточной Европе. В то же время он отметил необходимость сконцентрироваться на «вызовах, исходящих от России с юга». В этом контексте он упомянул создание системы ПРО и напомнил о том, что на военной базе в Испании размещены четыре американских эсминца с баллистическими ракетами

Ранее в среду американская The Wall Street Journal сообщила, что НАТО готово увеличить численность контингента своих войск на границах с Россией. Североатлантический альянс, по информации издания, рассматривает возможность размещения в Польше и в каждой из трех стран Балтии по одному батальону численностью от 800 до 1 тысячи человек или дислокации одного батальона в регионе.

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу безопасности. 9 октября постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

8 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Лондона о планах перебросить британский воинский контингент в Прибалтику. «Надуманный предлог, который озвучивался о мнимой угрозе, которая исходит от России, наверное, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ», — сказал Песков. Он подчеркнул, что «любые планы по приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам приводят к ответным шагам с тем, чтобы восстановить необходимый паритет».

Ранее в этот день министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Лондон намерен направить небольшой контингент в страны Балтии. «Мы намерены защищать суверенитет демократических государств Восточной Европы. Мы размещаем самолеты ВВС Британии и обучаем Вооруженные силы Украины. В скором времени у нас будут регулярные войска в Прибалтике и Польше, мы начнем еще активнее тренировать украинских военных», — сказал он.

В середине сентября генерал Фрэнк Горенц, как сообщает Reuters, назвал «настораживающими» действия России, вкладывающей значительные ресурсы в модернизацию воздушно-космических сил и создание внушительной системы ПВО, в частности в Крыму и Калининградской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше