Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган заявил об отсутствии конфликта с Россией

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Zumapress / Global Look

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала Kanal 24 заявил об отсутствии конфликта с Москвой, сообщает РИА Новости.

«Между нашими странами есть соглашения об экономическом и стратегическом сотрудничестве, и мы их соблюдаем, — отметил Эрдоган. — Между нами могут быть некоторые разногласия, но их нельзя расценивать как конфликт между двумя странами».

За последние недели президенты России и Турции неоднократно общались по телефону. По словам турецкого лидера, во время одного из разговоров он выразил Владимиру Путину свое несогласие с операцией России в Сирии. Эрдоган также заявил, что Анкара выступает категорически против переговоров с Башаром Асадом и настаивает на создании переходного правительства.

Москва начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе официального Дамаска. Российские воздушно-космические силы оказывают сирийским войскам поддержку в борьбе с террористами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Турция выступила с резкой критикой операции российских ВКС. В частности, Анкара заявила об опасном поведении российских летчиков. Замглавы МИД Турции Али Кемаль Айдын сообщил, что самолеты ВВС России дважды нарушали воздушное пространство страны, а «три российских самолета осуществляли опасные маневры в непосредственной близости от турецких».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше