Бывший СССР
23:22, 29 октября 2015

В Луганской области начались взрывы на складе боеприпасов

Район происшествия
Изображение: сервис «Яндекс.карты»
Продолжение: Жертвами пожара на украинском складе боеприпасов стали два человека

В городе Сватово Луганской области, контролируемом украинскими властями, загорелись склады с боеприпасами, передает телеканал «112 Украина».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщил заместитель председателя областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко, возгорание началось около 19:30 (20:30 по московскому времени), его площадь примерно 300 на 300 метров. На складах находится более 3500 тонн боеприпасов.

«Осколки снарядов и сами снаряды разрываются около города, в самом городе. Есть попадание в магазин, к сожалению, погиб один сотрудник магазина», — сказал Клименко. И добавил, что создан оперативный штаб, принимаются меры по ликвидации пожара.

По информации корреспондента телеканала, многие жители прячутся в подвалах. Взрывная волна достигла поселков Меловатка, Нижняя Дуванка, Покровское, в некоторых населенных пунктах отключился свет.

Через некоторое время, по свидетельству корреспондента, взрывы на складах боеприпасов немного стихли. Некоторые дома оказались повреждены осколками.

«Люди, кто в чем есть, выбегают из домов и покидают город. Но это единичные, скорее всего, случаи паники», — рассказал журналист.

Как сообщил УНН источник в Службе безопасности Украины, по факту событий в Сватово ведомство возбудило уголовное производство по статье 258 УК Украины «Теракт».

По информации главы Луганской госадминистрации Георгия Туки, к пожару на складах с боеприпасами привел выстрел из ракетницы. «По предварительным данным было выпущено два выстрела из ракетницы, один выстрел военнослужащие потушили, но пока они тушили, то второй попал и вызвал пожар», — рассказал он.

Советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк позже уточнил, что в результате ЧП погибли два человека, еще двое ранены.

< Назад в рубрику