Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Клепач

Клепач предсказал рост цены на нефть до 60 долларов

Андрей Клепач

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач считает, что в следующем году цена нефти будет скорее расти, нежели снижаться. По его словам, она может подняться до 55-60 долларов за баррель или больше, передает ТАСС.

Он добавил, что если цена нефти хотя бы один год была на уровне 40 долларов, то экономика бы испытала шок. Клепач отметил, что в следующем году прогнозирует рост ВВП на уровне 1 процента, а по итогам 2015-го экономика сократится на 3,9 процента.

«Но в следующем году это нельзя назвать восстановлением, это скорее оживление. Восстановительный рост начнется в 2017-2018-х», — добавил зампред госкорпорации.

Клепач, в прошлом курировавший блок макроэкономического прогнозирования в Минэкономразвития, ранее в октябре заявлял, что динамика ВВП в следующем году зависит не только от цены на нефть, но и от решений, которые будут приняты в части индексации пенсий и зарплат.

Нефть марки Brent 29 октября на лондонской бирже ICE торгуется выше 48 долларов за баррель. В последние недели она существенно снизилась, опустившись с отметки в 55 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше