Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Авианосец «Рональд Рейган»

Истребители с авианосца ВМС США поднялись на перехват российских Ту-142

Авианосец «Рональд Рейган»

Фото: US Navy

Четыре истребителя поднялись в воздух с авианосца «Рональд Рейган» для перехвата российских самолетов, оказавшихся поблизости. Об этом сообщает газета американских вооруженных сил Stars and Stripes со ссылкой на представителей 7-го флота США.

Речь шла о двух противолодочных самолетах Ту-142, приблизившихся к авианосцу на расстояние в одну морскую милю на малой высоте — 500 футов (около 150 метров). «Рональд Рейган» находился в нейтральных водах восточнее побережья Корейского полуострова, участвуя в совместных учениях с южнокорейским флотом.

Поскольку российские самолеты не отвечали на запросы, авианосец поднял на перехват четыре истребителя F/A-18 Super Hornet.

В последние два года резко участились случаи активного маневрирования российских самолетов возле самолетов и кораблей НАТО. Подобное поведение, являвшееся нормальной практикой во времена холодной войны, вызывает протесты официальных представителей Пентагона.

В частности, в феврале 2015 года глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни заявил, что Россия агрессивно нарастила интенсивность полетов, но отметил, что летчики стараются держаться корректно. По его мнению, Россия таким способом передает сигнал Вашингтону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше