Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд постановил убрать из сети пиратские копии книг Мединского

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Мосгорсуд обязал четыре сайта, на которых были обнаружены пиратские копии книг министра культуры России Владимира Мединского, удалить противоправный контент. Об этом сообщает РИА Новости.

По решению суда с интернет-ресурсов должны быть удалены копии исторических произведений «О жестокости русской истории и народном долготерпении», «О русской грязи и вековой технической отсталости», «О русской угрозе и секретном плане Петра I», «О русском воровстве и мздоимстве» и «О русском пьянстве, лени, дорогах и дураках». Однако, по данным агентства, книги были удалены с сайтов еще до судебного заседания.

Также, по решению суда, Мединскому возместят госпошлину в размере 300 рублей, которую он заплатил при подаче иска.

1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону, действующему с 2013-го. Помимо кинофильмов и сериалов, действие этого документа теперь распространяется на книги, музыку и программное обеспечение. В соответствии с законом правообладатель имеет право потребовать заблокировать сайт с нелегальным контентом, а затем в течение двух недель подать иск о защите авторских прав. Удовлетворив два иска правообладателя против одного и того же ресурса, при третьем разбирательстве суд может вынести постановление о вечной блокировке сайта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше