Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Принц Гарри и Барак Обама

Барак Обама объяснил важность службы принца Гарри в Афганистане

Принц Гарри и Барак Обама

Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Президент США Барак Обама поблагодарил британского принца Гарри за его военную службу в Афганистане. Об этом он сказал в ходе встречи с принцем в Белом доме, состоявшейся в среду, 28 октября, передает The Telegraph.

«Мы хотим поблагодарить его королевское высочество за службу в Афганистане вместе с замечательными американскими войсками», — заявил Обама. Служба Гарри свидетельствует об «особых отношениях, невероятной связи» между США и Великобританией, отметил американский лидер, выразив надежду, что эта связь сохранится и впредь.

Принц Гарри, в свою очередь, поблагодарил главу Белого дома за гостеприимство и обсудил с ним намеченные на май будущего года во Флориде «Игры непокоренных», в которых участвуют ветераны горячих точек, получившие ранения.

Ранее в среду Гарри вместе с первой леди США Мишель Обамой и супругой вице-президента США Джилл Байден встретился с ранеными военными в реабилитационном центре для ветеранов в штате Вирджиния. Делегация посетила комнату музыкальной терапии, а также спортивное мероприятие, сообщает BBC.

Выступая в реабилитационном центре, принц Гарри заявил, что служба в Афганистане изменила его жизнь. По словам принца, вернувшись в Великобританию, он понял, что ответственен за помощь всем ветеранам, которые «принесли огромные жертвы ради своей страны». При этом Гарри выразил надежду на поддержку американской общественностью «Игр непокоренных».

В течение последних трех лет принц Гарри служил в авиации. Наследник британского престола дважды проходил службу в Афганистане. В январе 2015 года стало известно, что принц планирует завершить карьеру военного летчика. В марте Гарри заявил, что закончит службу в британских вооруженных силах в июне. Он отметил, что после увольнения планирует сосредоточиться на участии в гуманитарных миссиях в Африке к югу от Сахары.

Принц Генри Уэльский — младший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы. Он является пятым в очереди престолонаследия британского трона. Во дворце его называют семейным именем Гарри, которое также широко используется прессой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше