Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Снаряд с вероятным оснащением химическим зарядом на заводе по уничтожению химоружия

Россия отчиталась об уничтожении более 90 процентов арсеналов химоружия

Снаряд с вероятным оснащением химическим зарядом на заводе по уничтожению химоружия

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Россия уничтожила более 90 процентов запасов химического оружия в соответствии с конвенцией ООН. Арсеналы должны быть ликвидированы не позднее 2020 года, сообщил ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Он подчеркнул, что Россия «уверенно приближается к выполнению своих обязательств» по Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (КХО). По оценкам Ульянова, на текущий момент уничтожено почти 92 процента арсеналов, которые остались со времен Советского Союза, когда международная организация только начинала разрабатывать свой документ.

Ульянов добавил, что среди стран-участниц конвенции последними, кто выполнит обязательства по ликвидации арсеналов, могут оказаться США. «У них завершение работ намечено на 2023 год. Сейчас они строят дополнительные объекты для уничтожения остающегося химического оружия», — заметил он.

В Федеральном управлении по безопасному уничтожению и хранению химического оружия 8 октября сообщили о том, что самый большой в России арсенал химического оружия был полностью ликвидирован на специализированном предприятии в городе Почеп Брянской области. Последняя авиационная бомба в химическом оснащении уничтожена на предприятии 26 сентября.

Зарегистрированные накопленные запасы химоружия СССР к моменту начала его уничтожения в 1990-х считались одними из самых больших в мире и составляли почти 40 тысяч тонн. Конвенцию ООН о запрещении боевых отравляющих веществ Россия ратифицировала в декабре 1997 года.

Снаряженные отравляющими веществами боеприпасы (V-газами, зарином, зоманом, ипритом, люизитом и фосгеном), а также емкости с ними хранились в семи арсеналах: «Горный» (Саратовская область), «Камбарка» и «Кизнер» (Удмуртская Республика), «Марадыковский» (Кировская область), «Почеп» (Брянская область), «Леонидовка» (Пензенская область), «Щучье» (Курганская область).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше