Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина расплатится за российский газ деньгами Всемирного банка

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

«Нафтогаз Украины» планирует получить кредит Всемирного банка в размере 500 миллионов долларов на закачку газа до конца года. Часть данных средств может быть использована на приобретение топлива в России. Об этом заявил гендиректор «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщает РИА Новости.

По словам Коболева, кредит будет получен к концу декабря текущего года. «Мы пытаемся расширить способ использования этих денег для обеих границ», — рассказал он.

Коболев также отметил, что Киев не планирует прекращать закупку российского газа после получения 2 миллиардов кубометров в рамках зимнего пакета. «Мы останемся в каком-то объеме, который будет меньше, чем рекордные 114 миллионов кубометров в сутки, которые мы брали», — сказал глава «Нафтогаза».

«Газпром» 12 октября возобновил поставки газа на Украину после получения от «Нафтогаза» первой предоплаты в 234 миллиона долларов из обещанных Украиной в рамках зимнего пакета 500 миллионов долларов. На 28 октября Украине было поставлено 2 миллиарда кубометров на сумму в 454 миллиона долларов.

При этом министр энергетики России Александр Новак сообщил, что пока не располагает информацией о планах Киева продолжить закупку газа свыше уже полученного объема. В то же время он считает, что Украина должна продолжить закупать газ, чтобы избежать рисков прохождения зимы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше