Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Знакомый главы украинской библиотеки сообщил о чистке от «бандеровской заразы»

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Предыстория:
Маркин назвал автора экстремистских книг из Библиотеки украинской литературы

Зампред общественной организации «Украинцы Москвы» Валерий Семененко рассказал о Наталье Шариной, директоре расположенной в Москве Библиотеки украинской литературы, против которой возбуждено уголовное дело. Информацией о своей старой знакомой он поделился с радиостанцией «Говорит Москва».

Сам Семененко в рамках расследования был допрошен в качестве свидетеля.

«Шарина стала директором в 2007 году. Ее вместо прежнего директора поставили с целью очистить Библиотеку украинской литературы от так называемой бандеровской заразы. Она рьяно взялась за это очищение, а теперь сама под жернова попала», — отметил он.

Семененко считает, что библиотека прекрасно удовлетворяет «духовные и гуманитарные запросы украинцев и не только украинцев, работает спокойно, без радикализма».

28 сентября в квартире Семененко прошли обыски, в ходе которых были изъяты, в частности, книги и компьютеры. Потом его привезли в прокуратуру на допрос. Собеседник радиостанции сообщил, что в документах, которые ему показали перед обыском, было написано, что в 2010 году против Библиотеки украинской литературы было возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских печатных материалов. Оказывается, рассказывает Семененко, дело тогда не закрыли, а сейчас якобы реанимировали.

В среду сотрудники правоохранительных органов провели обыски в библиотеке. Была обнаружена печатная продукция, содержащая «призывы к антироссийской и антирусской пропаганде», заявили в Следственном комитете. Там также указали, что с 2011 года среди посетителей библиотеки распространялись признанные в России экстремистскими книги Дмитрия Корчинского. В связи с этим против Шариной было возбуждено дело о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Директор библиотеки задержана, вопрос об избрании ей меры пресечения, как сообщает ТАСС со ссылкой на источники, будет решен 30 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше