Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поправки в закон об авторских правах позволят американцам ломать защиту ретроигр

Фото: imago stock&people / Global Look

Библиотека Конгресса США приняла 27 октября ряд поправок к закону об авторском праве, затрагивающих игровой и автомобильный софт. Об этом сообщает портал Wired UK.

Согласно тексту поправок, пользователям разрешат обходить предусмотренную в некоторых играх систему защиты от копирования (DRM), если сервер для авторизации копий не работает больше шести месяцев. Изменение приняли в интересах музеев и библиотек, чтобы архивные игры можно было демонстрировать в образовательных целях в рабочем виде.

Поправка не распространяется на игры, в которых из-за отключения серверов перестали работать только многопользовательские режимы.

Дополнительно законопроект разрешает пользователям подвергать джейлбрейку смартфоны и планшеты (в предыдущем варианте закона планшеты были исключены) — так называют операцию, которая дает доступ к файловой системе аппарата. По нынешнему закону, после джейлбрейка устройство запрещено использовать для запуска нелегальных программ.

Компьютеры, ноутбуки, электронные книги и карманные игровые устройства после одобрения законопроекта подвергать джейлбрейку в США по-прежнему будет запрещено.

Кроме того, пользователям разрешили самостоятельно модифицировать устанавливаемый на автомобили софт. Эту поправку приняли в связи со скандалом из-за установленного на машины Volkswagen ПО, которое позволяло автомобильному концерну обходить экологические нормы США. Изменение вступит в силу только через год.

Пересмотр поправок к закону об авторском праве — стандартная процедура, которую Библиотека Конгресса проводит каждые три года, основываясь на полученных предложениях от представителей общественности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше