Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Карабанов

Адвокат Карауловой назвал причину смены ее имени

Александр Карабанов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Предыстория:
Студентка Караулова признала вину и начала сотрудничать со следователями

Студентка МГУ Варвара Караулова сменила имя на Александру Иванову из-за повышенного внимания СМИ, утверждает ее адвокат Александр Карабанов. Его слова приводит LifeNews.

«Она сменила анкетные данные, потому что к ней было приковано повышенное внимание, которое мешало ей жить, — пояснил адвокат. — Варвара это сделала не для того, чтобы сбежать или примкнуть к какой-то организации, как сейчас трактует это следствие».

По его словам, девушка сменила имя по рекомендации родителей. Карабанов также добавил, что Караулова находилась под влиянием профессиональных вербовщиков. «Я буду настаивать, чтобы по делу была назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая должна подтвердить, что на сознание Варвары влияли», — отметил он.

В среду, 28 октября, Караулова была арестована Лефортовским судом Москвы до 23 декабря 2015 года. Ее подозревают в подготовке к участию в террористической организации. В суде рассказали, что студентка сменила имя и фамилию — теперь ее зовут Иванова Александра Павловна. Девушка признала вину и оказывает содействие следствию. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Следственный комитет России 23 июля после доследственной проверки отказался возбуждать уголовное дело против Карауловой. Девушка была задержана 4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам «Исламского государства», запрещенного в РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше