Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кадр из фильма «Он снова здесь»

Комедия про воскресшего Гитлера стала лидером немецкого кинопроката

Кадр из фильма «Он снова здесь»

Комедия «Он снова здесь» (Er ist wieder da), рассказывающая о приключениях Адольфа Гитлера в современном мире, стала лидером кинопроката Германии. Ей удалось сместить с первой строчки рейтинга мультфильм от Pixar «Головоломка», сообщает The Guardian.

Лента, снятая в стиле «Бората», идет в немецких кинотеатрах уже три недели — ее релиз состоялся 8 октября. По сюжету, фюрер воскресает из мертвых на одном из заброшенных пустырей Берлина. Мир принимает диктатора за гениального актера, он приобретает популярность в интернете и в итоге обретает статус суперзвезды.

«Немцы должны уметь смеяться над Гитлером, а не рассматривать его как чудовище, потому что это освобождает его от ответственности за свои поступки и отвлекает внимание от вины за холокост. Но это должен быть такой вид смеха, который застревает в горле», — прокомментировал режиссер Давид Внендт.

Картина основана на одноименной книге немецкого писателя Тимура Вермеса, которая была опубликована в 2012 году и разошлась в Германии тиражом более 14 миллионов экземпляров. В марте 2015 года книга вышла на английском языке.

«Он снова здесь» — не первый художественный фильм, где используется образ фюрера. Он, к примеру, играет ключевую роль в картинах «Гитлер: Последние десять дней», «Бункер» и «Гитлер: Восхождение дьявола».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше