Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рефат Чубаров

Крымский суд заочно арестовал лидера меджлиса Рефата Чубарова

Рефат Чубаров

Фото: Данил Шамкин / Zuma / Global Look

Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал лидера непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефата Чубарова сроком на два месяца. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

Основанием для постановления суда стало уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность России, которое возбудили следственные органы весной 2014 года. Рассмотрев вопрос, суд постановил избрать меру пресечения в отношении лидера меджлиса «в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев, исчисление которого определено судом с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо фактического задержания на территории Российской Федерации».

По словам Чубарова, он намерен жаловаться на «беспредел» в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Чубаров стал инициатором так называемой продовольственной блокады Крымского полуострова. 20 сентября активисты меджлиса совместно с членами запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС) начали бессрочную акцию по недопущению на территорию Крыма фур с украинскими товарами.

Весной 2014 года суд запретил Чубарову въезд в Россию на пять лет.

Меджлис — непризнанное в России национальное собрание крымско-татарского народа, был образован в 1991 году. Председателем организации с момента ее образования до ноября 2013 года являлся Мустафа Джемилев, после чего пост занял Чубаров.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов жителей полуострова выступили за присоединение к России. Украина и страны Запада отказываются признать легитимность присоединения этой территории. Российские власти утверждают, что процедура была проведена в соответствии с международным правом.

Продолжение:
Поклонская пустила в Крым лидера меджлиса Чубарова
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше