Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Яшин

Илья Яшин заявил о начавшейся в отношении него полицейской проверке

Илья Яшин

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Сопредседатель партии ПАРНАС Илья Яшин заявил, что главное управление по противодействию экстремизму МВД России («Центр Э») проводит проверку его записи в Twitter на предмет разжигания социальной розни, сообщает «Интерфакс»

«Позвонили из "Центра Э" и сообщили, что на меня подано заявление о возбуждении уголовного дела в связи с записью в Twitter. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела», — сказал оппозиционер. Он уточнил, что обвинение ему пока официально не предъявлено, в связи с чем он отказался явиться в управление для дачи разъяснений. Кто подал на него заявление о возбуждении уголовного дела, Яшину, по его словам, также не известно.

В своем аккаунте в Facebook оппозиционер уточнил, что проверка ведется в связи с его записью в Twitter от 14 июля 2015 года с текстом «лучшим мемориалом Борису (Немцову — прим. «Ленты.ру») будет смена этой власти».

14 июля Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в установке на Большом Москворецком мосту памятного знака политику Борису Немцову. Соответствующее обращение в столичную мэрию направлял депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

16 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что столичные власти «могут и должны принять решение» по установке памятной таблички политику.

Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В него выстрелили несколько раз, политик скончался на месте. Расследование дела до сих пор не завершено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше