Мир
19:42, 26 октября 2015

Сирийские войска активизировали наступательную операцию

Фото: Александр Коц / Комсомольская правда / AP

Сирийские войска при поддержке российской авиации активизируют наступление. Об этом заявил официальный представитель армии Сирии бригадный генерал Али Майхуб, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам генерала, «вооруженные силы Сирии очищают от террористов районы Хараста и Нула в Восточной Гуте (пригород Дамаска)», причем боевики несут большие потери. В районе Западной Гуты полностью уничтожен отряд группировки «Аджнад аш-Шам».

Кроме этого, подразделения сирийской армии предотвратили попытку прорыва боевиков в районе Дейр-эз-Зор на востоке страны, исламисты потеряли три единицы бронетехники и большое количество живой силы.

Продолжается наступление в провинции Хомс, там освобождены деревни Снейсель и Махатта, уничтожены командные пункты и артиллерийские позиции исламистов. Сирийская авиация разбомбила «склады оружия и боеприпасов террористов в Тер-Маале, Эль-Гинто, Карьетейн, а также штаб-квартиру террористических формирований провинции Хомс в городе Тель-Биса, уничтожив при этом десятки боевиков, включая полевых командиров», рассказал генерал.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. За четыре года число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям экстремистов в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, кампанию против террористов с сентября 2014 года проводят силы коалиции во главе с США.

< Назад в рубрику