Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пикет у американского посольства в Москве

ОДКБ выступила за скорейшие переговоры о неразмещении оружия в космосе

Пикет у американского посольства в Москве

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Государства-участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступили за скорейшие переговоры по подписанию международного договора о неразмещении оружия в космическом пространстве. Их совместное заявление размещено в понедельник, 26 октября, на сайте МИД России.

«Призываем государства объединить усилия в целях скорейшего начала переговорной работы по этому документу на Конференции по разоружению», — отмечается в обращении.

Авторы обращения напоминают, что Россия и Китай на сессии Конференции по разоружению в июне 2014 года предложили обновленную версию международного договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК). По их мнению, этот проект мог бы стать основой для итогового документа.

Участниками ОДКБ на данный момент являются шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Конференция по разоружению — постоянно действующий орган ООН. Она была создана в 1979 году и с тех пор проводит ежегодные сессии. Генеральным секретарем конференции является генеральный директор отделения ООН в Женеве.

В круг ведения Конференции по разоружению включены фактически все проблемы многостороннего контроля над вооружениями и проблемы разоружения.

США планируют выделить до 5 миллиардов долларов на защиту своих орбитальных аппаратов. Вашингтон намерен противостоять Китаю, который, по данным Пентагона, активно работает над созданием противоспутникового оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше