Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство даст «Сибуру» 1,75 миллиарда долларов из ФНБ

Фото: Андрей Коршунов / «Коммерсантъ»

Правительство одобрило выделение 1,75 миллиарда долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на крупнейший проект «Сибура» — строительство нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» в Тюменской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева.

Общий объем инвестиций в строительство предприятия составляет почти 10 миллиардов долларов, рассказал премьер. «То есть объем финансирования из других источников весьма значимый. Деньги выделяются по принципу долгового финансирования», — добавил Медведев.

Завод «Запсибнефтехим» планируется построить в Тобольске. По словам премьера, это будет крупное предприятие, производство которого позволит снизить зависимость страны от импорта полиэтилена и пропилена. Медведев добавил, что строительство нового комплекса создаст дополнительно до 15 тысяч рабочих мест.

О том, что проект «Сибура» претендует на средства ФНБ, стало известно 19 июня. Выделение средств предполагается в рамках квоты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Запсибнефтехим» должен стать крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект включает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, а также установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год.

Ранее российские власти подтвердили свои планы по финансированию инфраструктурных проектов из ФНБ на 525 миллиардов рублей. Это, в частности, модернизация Транссиба и БАМа, проект «Ямал СПГ», проект «Росатома» (строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии с участием России), ЦКАД и два проекта РФПИ.

«Сибур» — крупнейший в России нефтехимический холдинг. Владеет 26 предприятиями по переработке углеводородного сырья, на которых работает порядка 26 тысяч человек. Компания реализует продукцию в 70 странах мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше