Экономика
15:14, 26 октября 2015

Правительство даст «молчунам» еще год на выбор в пользу накопительной пенсии

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении права выбора варианта пенсионного обеспечения до конца 2016 года. Соответствующая информация содержится на сайте кабмина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Документ был подготовлен Минфином. До конца 2015 года россияне моложе 1967 года рождения могут выбрать — формировать накопительную часть пенсии (6 из 22 процентов страховых взносов, которые работодатели отдают пенсионной системе) или же оставить все взносы в страховой части.

В законопроекте предлагается оставить выбор за гражданами еще на один год. Он был внесен в нижнюю палату парламента 23 октября.

Ранее правительство трижды замораживало пенсионные накопления, в последний раз — на 2016 год. Мораторий на перечисление средств в накопительную систему был снова введен для увеличения доходов бюджета. Предполагается, что его доходы в следующем году составят 13,58 триллиона рублей, расходы — 15,76 триллиона. Дефицит прогнозируется на уровне 2,8 процента ВВП (2,18 триллиона). Заморозка даст казне почти 200 миллиардов рублей.

На сегодняшний день работодатель перечисляет 22 процента из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную. Именно эти 6 процентов и являются вкладом работника в свою будущую пенсию. Гражданин имеет право перевести эти средства под управление негосударственного пенсионного фонда или доверить их государству (Внешэкономбанку).

< Назад в рубрику