Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Гайдар

Гайдар заявила о своей победе на выборах в одесский облсовет

Мария Гайдар

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Гайдар выгнали с избирательного участка в Одессе

Советник губернатора Одесской области Мария Гайдар, баллотировавшаяся в депутаты областного совета от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко», заявила, что опережает своих конкурентов на выборах. Об этом она сообщила в Facebook.

«Данные с 19-ти участков из 22-х: у меня 42 процента, у двух основных конкурентов по 25 процентов», — написала Гайдар. Советник Саакашвили также заявила, что экзитполы дают ей приблизительно 40 процентов голосов, тогда как ее ближайшему конкуренту — 18 процентов.

Ранее Гайдар сообщила, что ее выдворили с одного из избирательных участков в Одессе по решению членов участкового избиркома. Претензии, по словам Гайдар, к ней возникли после того, как наблюдатели от пропрезидентского «Блока Петра Порошенко» указали на разницу между числом реально проголосовавших избирателей и цифрой, указанной в бюллетенях.

В воскресенье, 25 октября, на Украине состоялись очередные выборы мэров городов, поселков и сельсоветов, а также депутатов городских, областных и районных советов. По данным разных экзитполлов, проведенных по заказу организации «За честные выборы», на выборах мэра Одессы побеждает действующий градоначальник Геннадий Труханов, у него 53 процента голосов. На втором месте — советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Александр Боровик с 29 процентами. В то же время данные, обнародованные студией Савика Шустера, свидетельствуют о том, что Труханов набирает 47,6 процента голосов, Боровик — 30,8 процента, передает РИА Новости.

По украинскому законодательству, если в ходе выборов мэров городов с населением более 90 тысяч человек кандидат не набирает свыше 50 процентов голосов, то назначается второй тур.

В июле губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Гайдар своим советником. В администрации она отвечает за социальную сферу.

4 августа Гайдар предоставили украинское гражданство. Позднее она заявила, что начала процедуру отказа от российского паспорта, поскольку иметь двойное гражданство на Украине запрещено.

В сентябре стало известно, что Гайдар решила баллотироваться в депутаты областного совета от «Блока Петра Порошенко» (БПП).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше