Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РПЦ предложила забыть про презервативы и бороться с ВИЧ целомудрием

Фото: Олег Никишин / «Коммерсантъ»

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон считает, что раздача презервативов не поможет победить ВИЧ. С распространением вируса необходимо бороться целомудрием, верой и патриотизмом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Конечно, мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном, мы понимаем, что здесь нужны другие методики и другие программы», — отметил епископ. По его мнению, борьбе с ВИЧ/СПИД поможет пропаганда здоровых нравственных ценностей.

На заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан священнослужитель посетовал на то, что слово «целомудрие» прочно забыто обществом. «Жизнь человека не должна ограничиваться телом и его животными потребностями, должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность. Мы должны говорить о радости целостной целомудренной жизни», — подчеркнул он. По его словам, «эта болезнь как никакая другая имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные причины».

Как передает ТАСС, на заседании комиссии премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву ускорить разработку госстратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в России и принять ее в апреле следующего года (ранее планировалось к ноябрю 2016-го).

По информации министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в 2014 году было зарегистрировано свыше 92 тысяч новых случаев ВИЧ, на 12 процентов больше чем в 2013 году. Показатель распространенности инфекции в России в 1,5 раза превышает данный показатель в странах Евросоюза. Первый случай в стране был выявлен в 1987 году, с тех пор, по официальным данным, которые привела Скворцова, заболели более 740 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше