Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин получил карты позиций ИГ в Сирии от Джимми Картера

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин ознакомился с предоставленными бывшим президентом США Джимми Картером сведениями о позициях террористов в Сирии. Как сообщает корреспондент «Ленты.ру», об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он уточнил, что эти данные, переданные по открытым каналам, не являются военной информацией.

Представитель Кремля отказался пояснить, какой характер носят эти сведения, а также будут ли они использованы российскими военными.

22 октября представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что Картер действительно передал Москве карты с указанием позиций террористов «Исламского государства». Она подчеркнула, что эти карты не были секретны, а большая их часть доступна на сайте некоммерческой организации Carter Center, которую основал бывший глава американской администрации.

Картер предложил передать России соответствующие сведения 21 октября. Во время выступления, фрагмент которого был показан на телеканале MSNBC, бывший президент США заявил: «Таким образом, в будущем, если Россия нанесет авиаудары не по тем местам, вы будете знать, что это моя вина, а не Путина».

С 30 сентября Россия проводит операцию против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.

США неоднократно обвиняли Россию в том, что она наносит удары по позициям поддерживаемой Вашингтоном сирийской оппозиции, чтобы помочь Асаду остаться у власти. Москва обвинения отвергает.

Джимми Картер занимал пост президента США с 1977 по 1981 год, а в 2002-м был удостоен Нобелевской премии мира за «работу по поиску мирных способов разрешения международных конфликтов, за продвижение демократии и прав человека и за распространение экономического и социального развития» с помощью Центра Картера. Также в заслуги ему ставят урегулирование военного конфликта между Израилем и Египтом в 1978 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше