Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители округа в Свердловской области решили отапливать многоэтажки буржуйками

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

В Белоярском городском округе Свердловской области возбуждено уголовное дело из-за срыва отопительного сезона, сообщает следственное управление Следственного комитета России (СКР) по региону. Дело открыто по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьей 293 Уголовного кодекса России («Халатность»).

По данным следствия, из областного бюджета Белоярскому городскому округу в 2014 году было выделено более 210 миллионов рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Эти деньги сразу же были освоены: в октябре прошлого года глава округа Павел Юдин объявил режим чрезвычайной ситуации, что позволило сразу заключить 11 муниципальных контрактов. Как уточняет прокуратура Свердловской области, все закупки были сделаны у единственного поставщика без проведения торгов, предусмотренных законодательством.

Прокурорская проверка показала, что были приняты и оплачены фактически невыполненные работы. Теплоснабжение на территории округа не налажено, хотя отопительный сезон в регионе начался 15 сентября.

Температура в отапливаемых помещениях ниже нормы, в детских садах и школах не превышает 15 градусов тепла. Жители поселка Большебрусянское этой зимой приняли решение отапливать многоквартирные дома печками-буржуйками на дровах. По их словам, при центральном отоплении в квартирах холодно, пишет РИА «Новый день».

19 октября по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева из-за срыва отопительного сезона депутаты уволили мэра Азова Игоря Щипелева. Отопительный сезон не стартовал из-за долгов муниципальных унитарных предприятий перед поставщиками энергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15